Президент сделал обращение по поводу прекращения перемирия на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко заявил о прекращении "перемирия" на Донбассе.

Об этом он сказал в своем обращении к народу в ночь на 1 июля, говорится на официальном сайте президента.

"Мы будем наступать и будем освобождать нашу землю, – заявил Порошенко. – Непродолжение режима прекращения огня – это наш ответ террористам, боевикам, мародерам, всем тем, кто издевается над мирным населением, кто парализует работу экономики региона, кто срывает выплаты зарплат, пенсий, стипендий, кто взрывает железную дорогу, разрушает водопроводы, кто лишил людей нормальной жизни".

Президент призвал жителей Донбасса способствовать урегулированию ситуации в регионе, а тех, кто взял в руки оружие, но "осознал, что допустил ошибку, и хочет ее исправить" сдать оружие. Порошенко заявил, что гарантирует, что эти люди не будут привлечены к уголовной ответственности, если сдадут оружие.

Порошенко отметил, что мирный план и стратегия для Донбасса остаются в силе, включая разоружение, децентрализацию, свободное использование русского языка, восстановление утерянного жилья за счет государства, совместная с ЕС программа для создания новых рабочих мест.

Глава государства заявил, что власть готова вернуться к режиму прекращения огня, если все стороны будут придерживаться основных пунктов мирного плана, а боевики освободят заложников.

Полный текст обращения президента:

Шановні співвітчизники!

О двадцять другій годині в понеділок 30 червня сплив термін дії одностороннього припинення вогню.

В межах плану з мирного врегулювання ситуації на Донбасі такий крок було вперше ініційовано 20 червня.

27 червня Україна продовжила його ще на три дні.

Протягом десяти діб ми продемонстрували Донбасу, Україні, всьому світові свою відданість мирному способу врегулювання спровокованого ззовні конфлікту.

Мешканцям Донецької та Луганської областей ми продемонстрували добру волю української влади. 

Працелюбні й мирні люди, якими є переважна більшість донеччан та луганчан, відчули нашу симпатію, любов і повагу. Вони побачили щиру готовність Києва рахуватися з їхніми особливими думками та специфічними інтересами. І вони зрозуміли, що їхня безпека є нашим головним пріоритетом.

Ще сильнішою стала міжнародна підтримка України. Саме під час припинення вогню я підписав Угоду про асоціацію та поглиблену і всеохоплюючу зону вільної торгівлі з Європейським Союзом.

Однак, унікальний шанс з втілення мирного плану не реалізовано. Так сталося через злочинні дії бойовиків. Вони публічно декларували своє небажання підтримувати мирний план в цілому та припинення вогню зокрема. Зухвало, більше ста разів, порушили режим перемир’я.

Політичне керівництво сепаратистів продемонструвало небажання і нездатність контролювати дії своїх терористичних підрозділів і банд мародерів.

Скасування рішення Ради Федерації про дозвіл вводити російські війська в Україну мало позитивне, але символічне значення. Ми так і не дочекалися конкретних кроків по деескалації ситуації. В тому числі і в частині зміцнення контролю за кордоном.

Попри все це, мир був, залишається і буде моєю метою. Міняються лише інструменти її досягнення. 

30 червня увечері відбулося засідання Ради Національної Безпеки та Оборони України. Після обговорення ситуації, я, як Верховний Головнокомандувач, прийняв рішення не продовжувати режим одностороннього припинення вогню. 

Захист територіальної цілісності України, безпеки й життя мирних громадян потребує не лише оборонних, але й наступальних дій проти терористів-бойовиків.

Збройні Сили, Національна гвардія, Державна прикордонна служба, Служба безпеки отримали відповідні накази.

В реалізації поставлених сьогодні завдань із захисту територіальної цілісності вони більше не обмежені режимом припинення вогню.

Ми будемо наступати і звільняти нашу землю. Непродовження режиму припинення вогню - це наша відповідь терористам, бойовикам, мародерам. Всім тим, хто знущається над мирним населенням. Хто паралізує роботу економіки регіону. Хто зриває виплати зарплат, пенсій, стипендій. Хто підриває залізницю та руйнує водопроводи. Хто позбавив людей нормального, мирного життя. 

Збройні Сили України, Національна гвардія, інші підрозділі ніколи не дозволять собі застосовувати силу проти мирних людей. Вони ніколи не битимуть по житлових кварталах.

Українські солдати та гвардійці будуть ризикувати власними життями, аби тільки не піддавати загрозам жінок, дітей, літніх чоловіків. Всіх тих, хто живе на землі Донбасу і не бере до рук незаконної зброї.

Така одвічна лицарська природа українського воїнства.

На нас – відповідальність та вболівання за кожне мирне життя, яке, не приведи Господи, може обірватися під час військової або антитерористичної операції.

Це потребує від нас надзвичайної вивіреності кожного руху в проведенні операцій.

Звертаюся до кожного мешканця Донецької та Луганської областей із проханням з розумінням поставитися до мого рішення. Прошу стати союзниками в поверненні безпеки на Донбас.

Так, ви не можете протистояти бандитам фізичною силою. Але ваші сила волі й сила духу, ваша громадянська непокора до так званих «народних республік», нетерпимість та презирство до тих, хто став на шлях бандитизму, мародерства та терору, наблизить той день, коли до ваших домівок, на ваші вулиці повернеться міцний мир.

Усім, хто, ставши на шлях збройного спротиву законній владі, але усвідомивши, що припустився помилки і хоче її виправити, я, як Президент, гарантую непритягнення до кримінальної відповідальності. Умова одна – добровільно скласти зброю.

Наш мирний план, як стратегія для України та Донбасу, залишається в силі. І роззброєння. І децентралізація. І вільне використання російської мови. І відновлення втраченого житла за рахунок держави. І спільна з ЄС програма створення нових робочих місць. І навіть до режиму припинення вогню ми готові повернутися в будь-який момент. Коли побачимо, що усі сторони дотримуються виконання основних пунктів мирного плану. Що бойовики звільняють заручників. Що і по той бік східного кордону загорілося червоне світло для диверсантів та постачальників зброї, і за дотриманням режиму на кордоні спостерігає ОБСЄ.

Дорогі співвітчизники!

Дорога до миру виявилася дещо складнішою, ніж хотілося. Не хочу прикрашати дійсність. Буде нелегко і непросто.

Нам, як ніколи, слід згуртуватися для захисту України. Це потребує самовіддачі та дисципліни не лише не передовій, а й в тилу.

Але не було ще жодної війни, після якої не наставав би мир.

Так станеться і цього разу.

Слава Україні!

.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
618 просмотров в августе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
Общество
У Покровську (Донецька область) біля прохідної заводу “Пилоподавления” уночі вибухнула граната. Про це повідомив відділ комунікації поліції Донецької області, передаєУНН. Якрозповіли правоохоронці, сьогодні близько 3:30 доПокровського відділу поліції надійшло повідомлення проте, щоневідомий кинув вибуховий пристрій під прохідну заводу “Пилоподавления”. “Під час огляду зони вибуху було встановлено, щоздетонувала граната Ф-1. Врезультаті вибуху осколками по...
Общество
Боевики «ДНР» решили перенести КПВВ «Еленовка» в районе оккупированного населенного пункта «Еленовка». Перенесли на 150 метров вперед, сообщают в организации «Донбасс SOS». Пункт расположен в сторону Мариуполя и Волновахи, на самой линии разграничения. Боевики никак не объяснили перенос блокпоста. Гражданам, которые планируют выезд в эту сторону, стоит учитывать эту информацию.
Общество
В Марьинке Донецкой области в частный дом попал осколок снаряда, возник пожар. Об этом сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. Инцидент произошел вечером 9 августа по улице Петра Карпова. После прибытия наместо пожара спасатели выяснили, что огнем охвачена кровля жилого года наплощади 48 кв.м. Локализация пожара продолжалась около часа, еше 10 минут понадобилось для его ликвидации. Люди вовремя пожара непострадали— хозяева покинули дом с...
Общество
В ходебоев на Донбассев четверг, 9 августа, один украинский военнослужащий погиб, еще двое получили ранения, при этом ВСУ также удалось нанести крупные потери боевикам. Об этом сообщает пресс-служба Операции объединенных сил. По информации, опубликованной в утренней сводке, 9 августа на Донбассе был ликвидирован один оккупант, четверо ранены. В то же время, украинская военнослужащая Виктория Руденко на своей странице в Facebook пишет, что был уничтожен тра...
Общество
В «ДНР» пообещали вычислить «пограничников», которые продают места в очередях на КПП. Об этом заявил «глава республики» Александр Захарченко (на фото), передают местные интернет-ресурсы. Как утверждает Захарченко, к нему обратились люди, сетующие на «неэтичное поведение работников на КПВВ, равнодушное отношение к людям». Также поднимались вопросы, связанные с продажей мест в очереди при пересечении пунктов пропуска. «К сожалению, увеличить пропускную спосо...
Общество
Все учреждения для детского оздоровления и отдыха должны соответствовать существующим нормам и правилам. Трагедия, произошедшая в лагере «Орленок», где отравились несколько десятков детей, не должна повториться. Также стоит предупредить и другие ЧП. Именно поэтому сейчас проходит проверка деятельности всех детских летних лагерей на их соответствие требованиям действующего законодательства, - сообщили в пресс-службе ГСЧС Донецкой области. Так, на прошлой н...
Общество
В Донецкой области продолжится финансирование создания малых частных предприятий. Об этом 8 августа, на своей странице в Facebook сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Куць. «В этом заверил победителей грантовой программы "Украинский донецкий куркуль" во время встречи в ДонОГА. Программа, основанная обладминистрацией и моим предшественником Павлом Жебривским в мае прошлого года, работает и дает хорошие результат...
Общество
Підліток сильно поранений в окупованому «ДНР» Харцизьку внаслідок вибуху боєприпаса. Як повідомляють у мережі знайомі хлопця, вибух пролунав ввечері 7 серпня, коли підліток розбирав боєприпас, який знайшов надворі. Як стверджують у мережі, це був протитанковий патрон. У хлопця важкі поранення в живіт, а також пишуть про ампутовану вибухом руку чи пальці на ній. Окупаційна влада «ДНР» про цей випадок нічого не повідомляла. У мережі викладено фото вірогідног...
Общество
Вблизи временно неподконтрольного Украине Старобешево (Донецкая обл.) в воскресенье, 5 августа, произошло смертельное ДТП. Об этом 7 августа, сообщает пресс-служба «МВД ДНР». «В Старобешевском районе водитель автомобиля Dacia Logan, осуществляя движение по грунтовой дороге в сторону местного водоема, по предварительной версии, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, выехал за пределы грунтовой дороги в поле и совершил опрокидыв...